Серия игр В тылу врага от российских разработчиков

Серия игр В тылу врага от российских разработчиков является одной из самых знаменитых в мире стратегий про вторую мировую войну, она дала белый свет многим дополнениям и ответвлениям. Видимо надоело выпускать игры из одной серии, и решили создать другую под названием Штрафбат. Снова стратегия, снова вторая мировая, только главные герои не союзные войска, а отбросы общества, зэки, беглецы. Единственная их задача идти только вперед и сражаться до конца.

Игра Штрафбат создана не для всех, потому что её круг игроков состоит из любителей хардкора и игр про вторую мировую, поэтому всем любителям стратегий и любителям поиграть в что-то новое можно сказать сразу, не любите В тылу врага, не играйте. Как я писал выше главные герои не советские войска, а отбросы общества, которых отправили на фронт, чтобы воевать, ведь лишних солдатов не бывает, поэтому придется побывать в самых тяжелых и горячих моментах войны. Хотя можно заметить, что штрафниками были не только самые ненужные люди, но и бывшие солдаты и дезертиры, с помощью таких людей закрывали дыры в военных операциях и направляли первыми в бой как пушечное мясо.

В стратегическом плане игра выглядит очень интересно, ведь не надо придумывать ситуации, чтобы усложнить себе путь. Всегда солдат не будет хватать, надо двигаться вперед, а враги все время будут прибывать. Как и всегда 1с удалось передать великолепную атмосферу тех годов, но еще лучше у неё получилось воссоздать военные действия и ситуации, в которых были штрафники. Можно сказать, получился некоторый прыжок в прошлое. Сложность игры в том, что в основном во всех миссиях придется становиться героем в прямом смысле слова, ведь не каждый отряд мог без шума уничтожить врага, который превосходит тебя раз в 10 или бежать под пулями пулемета, потом убить врага и из этого пулемета убивать дальше нацистов. Таких миссий множества, пуль и оружия все время мало, техники нет, а локации большие, что делать в таких ситуациях? Импровизировать, воровать у врага боеприпасы, придумывать более эффективные тактические ходы.

К сожалению, сюжет в игре отсутствует, только одни операции и миссии, игра так же очень долгая, иногда придется очень долго думать и просчитывать план действий, в придачу разработчики хотели передать атмосферу, поэтому боевые действия сами по себе тоже тянуться. Зато разнообразие локаций поражает и затягивает, ведь всегда есть что-то новое. Ии выполнен тоже неплохо, враги не тупят и бьются до конца, а советские войска, как и должны не помогают, а только отстаивать те территории, которые приходится захватить. Обучение тоже отсутствует, поэтому надо будет почаще сохраняться, чтобы привыкнуть ко всему, управление неудобное, а игровой интерфейс расположен в разброс, поэтому найти нужную команду или тактику, тоже тяжело

Вердикт: 1с как и всегда сделала очень хорошую стратегию про вторую мировую войну, но как и всегда игра наполнена нюансами, которые мешают процессу, отсутствие сюжета и графика прошлого десятилетия перебиваются разнообразием заданий и музыкальной постановкой, которая передана очень хорошо. Штрафбат в целом очень неплохая стратегия, но можно сказать на любителя и понравится не всем.
Оценка: 6 из 10

Добавить комментарий