Авторский обзор на игру Dreamcast. Вечная память

Японские RPG славятся своей эпичностью, красками и сюжетом Grandia 2 не исключение. К необычной ситуации игра хоть является и второй в серии, первая часть выходила еще на консолях перед Dreamcast. Но она честно продолжила серию и вышла в дальнейшем на pc. Я бы поставил её на один подиум с Skyes of Arcadia и Shenmue. Эта троица является самыми лучшими. Grandia 2 в свое время даже не уступала и была на ровне со знаменитой Final Fantasy

Рюдо охотник на монстров, которые вырвались в наш мир после 1000 летней войны между светом и тьмой. Добро победило, но зло в виде темной армии разошлось по планете. Однажды наш герой получает задание доставить церковную девушку в храм, чтобы она выполнила свое предназначение. Но все идет, не так как хотели, во время ритуала света, силы тьмы убили всех в храме и теперь Рюдо должен спасти юную девушку и уничтожить силы зла, которые получили поддержку и начали снова войну. В игре дается свободный мир, где можно выполнять основные сюжетные задания, а можно пообочные, после выполнения, которых раскрываются нюансы из первой части. По ходу игры спутников будет от 1 до 4, но управлять придется одним Рюдо, хотя участвовать в диалогах за всех 4 придется и у каждого будет свой характер и своими варианты общения, которые будут влиять на дальнейшие путешествия. 

Боевая система как и Final Fantasy пошаговая, только при этом на каждый шаг героем дается определенное количество времени, в течении которого можно выполнить несколько атак или просто комбинаций. В игре присутствует индивидуальная магия и приемы, которая у всех разная и развивается она за счет специальных капсул, маны и опыта. Эффективность магии после её использования все время повышается, как и обычное использование оружия. Графика, к сожалению, не блещет разнообразностью, но сюжетные повороты и общая атмосфера игрового мира настолько хороша, что глаз радуется. Музыкальное оформление разнообразное, но при этом не отвлекает от игрового процесса. В целом все игры, о которых я рассказываю в своей мини-серии обзоров достойны уважения и чтобы в них поиграли. Но все равно даже среди лучших, есть особенные проекты, которые на долго запоминаются и могут бороться с истинными эталонами. Grandia 2 это одна из таких, жаль конечно что порт игры получился немного горявеньким на pc, поэтому я не буду советовать играть в неё, лучше сыграть на эмуляторе. Так же очень обиден, тот факт, что 3 часть и спиноффы так и не дошли до наших любимых компьютеров, ведь игра могла бы спокойно дать бой любой RPG.

Добавить комментарий